Acessibilidade

GOVERNO DO ESTADO DEFINE COMISSÕES ORGANIZADORAS DOS CONCURSOS DA ÁREA DE SEGURANÇA

O Diário Oficial do Estado (DOE) publicou, nesta quinta-feira (3), o decreto que institui as Comissões Geral e Especiais que vão regulamentar, estruturar e organizar os concursos públicos nas áreas de segurança e sistema penitenciário do Poder Executivo Estadual.

O decreto de número 38.923 está publicado no DOE edição 33.752, nas páginas 6 e 7, respectivamente, e traz os nomes dos componentes das comissões indicados pelos órgãos envolvidos, bem como os que vão atuar na fiscalização e realização dos certames. Além da Comissão Geral, foram instituídas quatro comissões especiais responsáveis pelos concursos representando a Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Polícia Civil e Secretaria de Administração Penitenciária (SEAP). Também participam da comissão geral a Secretaria de Administração e Gestão (SEAD), Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), Procuradoria Geral do Estado (PGE),  Controladoria-Geral do Estado (CGE) e Casa Militar.

O próximo passo, agora, será a constituição da banca do concurso. Na segunda-feira, dia 7, a SEAD reunirá todos os membros da Comissão Geral para a definição do cronograma dos certames, definindo datas e outros detalhes necessários.

Confira os nomes dos componentes das comissões:

 

Comissão Geral será composta por:

I – Procuradoria Geral do Estado-PGEPresidente

Representante: ELLEN FLORENCIO SANTOS ROCHA – Matrícula nº .153.471- 8D.

II – Secretaria de Administração e Gestão-SEADVice-Presidente

Representante: DANIELE MAIA QUEIROZ BATISTA – Matrícula nº 190.350-0A

Membro: DELZINDA FERREIRA BARCELOS Matrícula nº 100.046-2k

III – Controladoria Geral do Estado-CGEMembro

Representante: ISABELLE FERNANDES BELOTA – Matrícula nº222.2809C

IV – Casa Civil:

Representante: SÁLUA PAVÃO DA SILVA – Matrícula nº: 211.334-1F

V- Casa Militar:

Representante: CEL. QOPM DAMASSÍRIO MAMED DAS CHAGAS FILHO -Matrícula nº 148.886.4-A

VI – Ordem dos Advogados do Brasil-OAB/AM – Membro

Representante: GINA CARLA SARKIS

 

Comissões Especiais são compostas por:

 

I – COMISSÃO DA POLÍCIA MILITAR:

Presidente: CEL.QOPM – RONALDO NEGREIROS DA SILVA – Matrícula nº 131.148-4A

Vice-Presidente: CEL QOPM – Cheyenne Anute de Lima – Matrícula nº 141.349-0A;

Membro: 1º TEN QOPM – Tatiana Cristina Reis de Souza – Matrícula nº 215.604-0A;

Membro:1º TEN QOPM – Danielle Marinho Pereira – Matrícula nº 215.553-2A;

Membro: 1º TEN QOPM – Jorge Ferreira Góes – Matrícula nº 215.512-5A;

 

II – COMISSÃO DA POLÍCIA CIVIL:

Presidente: JOSÉ LÁZARO DA SILVA -Matrícula nº 018.119.6-D;

Vice-Presidente: Geórgia Soares Pereira Cavalcanti – Matrícula nº 210.973 5A;

Membro: Wanderlei Pires da Silva – Matrícula nº 172.064-3-C;

Membro: Maria Linduina de Sena Mendes – Matrícula nº 153.636.2-B;

Membro: Lia Gazineu Ferreira – Matrícula: 171.791-0A

 

III – COMISSÃO DO CORPO DE BOMBEIROS:

Presidente: TC BM ALEXANDRE GAMA DE FREITAS – Matrícula nº 181.311-0A;

Vice-Presidente: Ten Cel Alecsandro Leal da Silva – Matrícula nº 181.313-7A

Membro: MAJ BM Jean Crisley Feitosa e Silva – Matrícula nº 181.309-9A

Membro: CEL BM Ênio de Oliveira Malveira- Matrícula nº 154.455-1B

Membro: CEL BM Elenildo Rodrigues Faria –   Matrícula nº 126.688-8A;

 

IV – COMISSÃO DA SECRETARIA DE ESTADO DE ADMINISTRAÇÃO  PENITENCIÁRIA:

Presidente: Sônia Maria Bezerra Cabral   – Matrícula nº 008.500-6O

Vice-Presidente: Gilberto da Graça Bandeira – Matrícula nº 008.266-0E

Membro: Danielle Barbosa Rebouças – Matrícula nº 220.987-0B;

Membro: Andrea Alessandra de Oliveira – Matrícula nº 153.595-1E

Membro: Antônio Abenoniz Gomes – Matrícula nº 153.894-2B